Descripción detallada Lote 194

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 790, Lote # 194

C - Calendarios Mexicanos.
Calendario de J. M. Macias / Tercer, Cuarto y Sesto Calendario Curioso Dedicado a Señoritas / Calendario Curioso / Calendario Dramático.a) Calendario de J. M. Macias.
Puebla: Imprenta Litográfica y Tipográfica del Editor, 1851.
16o. marquilla, 30 h. + 2 láminas.
Arreglado al Meridiano de Puebla.
Ilustrado.
Sin pasta posterior; pasa anterior gastada y con mancha de tinta roja.
1 lámina con mancha de óxido.
Encuadernado en rústica.
b) Tercer Calendario Curioso Dedicado a Señoritas para el año de 1853.
México: Propiedad M. Mungía, Editor, 1853.
16o. marquilla, 64 p. + 2 láminas.
Arreglado para el meridiano de México. Este calendario se publica anualmente para formar una colección muy escogida de las materias que contiene.
Sin pastas, guarda con anotaciones y sello de antiguo propietario.
Texto con manchas de óxido.
c) Cuarto Calendario Curioso Dedicado a Señoritas para el año de 1854.
México: Imprenta de M. Murguía y Compañía, 1854.
16o. marquilla, 64 p.
Pastas con mancha de humedad.
Texto con manchas de óxido y humedad.
Encuadernado en rústica.
d) Sesto Calendario Curioso, Dedicado a las Señoritas para el año 1856.
México: Imprenta de M. Murguía y Editores, 1856.
16o. marquilla, 64 p.
Pasta anterior restaurada, sin pasta posterior.
Portada restaurada, texto con manchas de óxido.
Encuadernado en rústica.
e) Calendario Curioso para el año de 1862.
México: Tipografía de M. Murguía, Editor, 1862.
16o. marquilla, 60 p.
Con sello de antiguo propietario en la portada.
Sin pastas.
f) Calendario Dramático para el año de 1865.
México: Imprenta Literaria, 1865.
16o. marquilla, 64 p.
Pastas con manchas de óxido y humedad.
Portada con manchas de óxido.
Encuadernado en rústica.
g) Calendario Curioso para 1866 - Sozodonte Fragante de Van Buskirk (Para conservar y limpiar los dientes y fortalecer las encías).
México: Imprenta de M. Murguía, 1866.
16o. marquilla, 64; 8 p.
Dos obras en un volumen.
Pastas restauradas.
Portada con manchas de óxido.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 7.

Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com